В начале сентября Администрация порта Роттердам совместно с агентством SeaNews провела для участников российского бизнеса конференцию High-Level Business Event Containers & Breakbulk. Роттердам – крупнейший  порт в Европе, где применяются новые и эффективные технологии.

Работа проектировщика – это не только чертежи и расчеты. Надо часто бывать в портах, общаться с портовиками, видеть и понимать, как все работает.

От Морстройтехнологии участие в конференции приняли специалисты, непосредственно разрабатывающие технологию работы портовых комплексов: начальник отдела технологии Никита Полушин и ведущий специалист Анастасия Карху.

В первый день мероприятия подробно обсуждались логистические возможности порта Роттердам, особенности работы его информационных систем. На второй день состоялся визит в порт с посещением таможенного терминала и контейнерного терминала APMT II, расположенного на территории нового района порта Маасвлакте 2.

Во время поездки по порту наши сотрудники стали свидетелями очередного рекорда контейнерной отрасли. Терминал APMT II  принял контейнеровоз MUMBAI MAERSK. На борту прибывшего из Малайзии судна было рекордное за историю контейнерных перевозок количество контейнеров – 19038 TEU. MUMBAI MAERSK (длина 399 м, ширина 59 м, осадка 16 м) – один из крупнейших в мире контейнеровозов.

Предлагаем посмотреть заметки Н. Полушина и А. Карху о прошедшем мероприятии, опубликованные в разделе «Блог».