Для ОАО «НК Башнефть» (АФК «Система») разработаны рекомендации по выбору модели управления железнодорожными перевозками ОАО «Башкирнефте продукт» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В процессе работы над проектом были внедрены некоторые результаты, которые дали быстрые эффекты от оптимизации управленческих процессов, а именно: изменены система оперативного учета вагонов и принципы тендеров по вагонам, введена новая система показателей эффективности работы железнодорожных цехов предприятий, определены резервы транспортного блока.

Общий эффект только от «быстрых» решений оценивается в 6,0 млн долл. в год. В результате Управляющим комитетом было принято решение о создании отдельного транспортного предприятия «БашНефтеТранс», которое успешно функционирует в настоящее время.


Для ОАО «Сибур-Минудобрения» разработана транспортная стратегия (в партнерстве с консалтинговой компанией АТ Kearney), охватившая все виды транспорта и рынки сбыта, от производства в Кемерово и Перми до получателей продукции в Центральной Америке и Юго-Восточной Азии.

С использованием моделирования всех цепочек поставки было проработано и оценено множество вариантов.

Результат – обоснованный выбор одного морского порта перевалки для экспорта продукции трех производственных комплексов, расположенных в различных регионах РФ.

Эффект – 5,0 млн долларов в год.